SPEZIALWISSEN AUFBAUEN UND NUTZEN.

Erfahren Sie mehr über unsere Fachgruppen.

AK Weiterbildung

Beschreibung: Werksübergreifende Weiterbildung für Mitarbeiter mit der Zielsetzung, kostengünstige Inhouse-Seminare anzubieten und somit individuelle Anreise und Hotelkosten der einzelnen Beschäftigten in den Werken zu senken.

Ihr Ansprechpartner:
Bernd Cranen
Tel. 05561/942-160
Email bcranen@stadtwerke-einbeck.de

AK Weiterbildung

 

AK Marketing und Vertrieb

Beschreibung: Eine Möglichkeit die unterschiedlichen Marketingmaßnahmen und Instrumente der Werke gegenseitig zu nutzen und auch Messestände usw. zu Poolen und entsprechend auszuborgen.

Ein eigenes Strom-bzw. Gasprodukt der GkK ist zurzeit nicht geplant. Auf die Individualität der Werke muss geachtet werden.

Ihr Ansprechpartner: (vorläufig)
Elisabeth Stasiewski
Tel. 05651/807-236
Email e.stasiewski@stadtwerke-eschwege.de 

Peter Stöber
Tel. 05651/807-231
Email p.stoeber@stadtwerke-eschwege.de

AK Marketing und Vertrieb

 

AK EEG/KWKG

Beschreibung: Zielsetzung ist es, einheitliche Standards in den Mitgliedswerken der GkK zu entwickeln, um entsprechende EEG – Anlage einheitlich an die Netze anzubinden und auch einheitlich zu klassifizieren. Rechtliche Fragestellungen sollen ebenfalls vereinheitlicht werden.

Ihre Ansprechpartner:
Natascha Rees
Tel. 05652/9585-63
Email natascha.rees@stadtwerke-bsa.de

Herr Fasshauer
Tel. 05527/911-125
Email fasshauer@ewb-duderstadt.de

AK EEG/KWKG

 

AK Kennzahlen/Benchmarking

Beschreibung: Ziel ist es, eine vernünftige Vergleichsebene für die Werke der GkK untereinander zu schaffen, um eventuelle Schwachstellen zu erkennen und durch geeignete Maßnahmen zu optimieren. Potentialhebung in den Werken untereinander.

Ihr Ansprechpartner: 
Andreas von Scharfenberg
Tel. 05655/988-635
Email
andreas.vonscharfenberg@ewwanfried.de

AK Kennzahlen/Benchmarketing

 

AK Neue Geschäftsfelder

Beschreibung: Aufbau bzw. Ausbau von Geschäftsfeldern z.B. Energieeffizienz, Virtuelle Kraftwerke, Smart Metering, Smart Home, Energiedienstleistung, usw.

Ihr Ansprechpartner:
Stefan Fennel
Tel. 05681 9909-41
Email sfennel@kbg-homberg.de.

Torben Dietermann
Tel. 02773/811-263
Email dietermann@stadtwerkehaiger.de

AK Neue Geschäftsfelder

  

AK Personalmanagement

Beschreibung: Aufbau eines Ausbildungsverbundes  (möglichst sehr regional), gemeinsame Schulungsmaßnahmen, ggf. Aushilfe bei Personalnotstand in den Werken.

Ihr Ansprechpartner:
Markus Lecke
Tel. 05651/807-221
Email m.lecke@stadtwerke-eschwege.de

Andreas von Scharfenberg
Tel. 05655/988-635
Email andreas.vonscharfenberg@ewwanfried.de

AK Personalmanagement

 

AK Zählerwesen/Smart Meter

Beschreibung: Gemeinsame Beschaffung, Verwaltung und Administration von Zählern sowie Smart Meter und Aufgaben aus dem Smart Home Bereich.

Ihr Ansprechpartner:
Stefan Beer
Tel. 05541/707-226
Email beer@versorgungsbetriebe.de

AK Zählerwesen/Smart Meter